ИНТЕРЬЕР В РУССКОМ СТИЛЕ
top of page

ИНТЕРЬЕР В РУССКОМ СТИЛЕ

Обновлено: 22 мар. 2022 г.

Покупка или постройка загородного дома является мечтой многих людей, живущих в черте города. Чистый воздух, хорошая экология, отсутствие суеты и шума автострад – все это неизменно привлекает жильцов многоквартирных высоток. Как часть загородной жизни простой, незатейливый русский стиль в интерьере набирает обороты. В нем нет вычурных деталей и элементов декора, зато есть атмосфера тепла, умиротворения и тихого семейного тепла.


Особенности русского деревенского стиля

Источником вдохновения в данном вопросе служат классические деревянные дома, которые были на Руси. Поэтому большое внимание уделяется оформлению стен брусом или досками. В старых русских избах стропила и балки на потолке были открытыми, поэтому при проектировании современного дома этот нюанс также стоит учитывать. Полы делают из досок, которые можно искусственно состарить. Стиль русской усадьбы отличается целым рядом особенностей, которые формировались на протяжении многих десятилетий:

● естественные натуральные оттенки в оформлении;

● грубые простые варианты отделки, лишенные вычурности и излишнего шика: штукатурка, белая побелка на стенах и потолках, натуральное дерево;

● крепкая, простая мебель, выполненная из бруса и древесины в нарочито «топорном» стиле;

● элементы декора ручной работы: вышитые картины, расписная посуда, резные шкатулки и рамы;

● текстиль из натуральных материалов: льняные полотенца и салфетки, коврики, аккуратные половички плотного плетения.


Деревенский интерьер в квартире

Если на данном этапе у вас сформировалось мнение, что деревенский интерьер – это исключительно прерогатива частного дома или дачи, то мы поспешим вас обрадовать. Данные дизайнерские решения легко можно воплотить в жизнь даже в условиях городской квартиры. Для того чтобы принести в интерьер нотки деревенской простоты, совершенно необязательно делать капитальный ремонт. Данный стиль в первую очередь подразумевает спокойствие и умиротворение. Светлые оттенки теплых пастельных тонов придадут необходимую атмосферу. Светлая мягкая мебель без лишних элементов и особых изысков дополнит общую картину. Для русского стиля характерно наличие большого количества посуды из фарфора и фаянса. Глиняные миски и тарелки, шторы и скатерти из натуральных тканей, милые безделушки в кустарно-промысловом виде станут завершающим штрихом.


Оформление комнат в русском деревенском стиле

Если у вас нет возможности или желания оформлять полностью все жилище в едином духе, вы всегда можете ограничиться одной или двумя комнатами или просто добавить специфичные элементы декора в уже готовый интерьер. Как мы уже говорили, для данного стиля характерно наличие большого количества дерева. Это могут быть полы, элементы потолочных перекрытий, мебель.


Кухня в русском стиле

Посуду, ложки, кухонные приборы лучше выбрать или целиком деревянные, или с ручками, изготовленными из натурального материала. Вышитые занавески с классическими русскими орнаментами будут отлично смотреться по соседству со светлым кухонным гарнитуром. В создании жилого пространства важен не только внешний вид помещения, но и его «дух». Для классической русской избы характерен аромат спелых садовых фруктов, лесных ягод, грибов и полевых трав. Поэтому в русской кухне главными предметами декора являются корзинки, букеты сушеных трав, связки лука и чеснока. Вместо навесных шкафов для посуды в деревенском интерьере лучше использовать навесные полки и открытые стеллажи. Также стоит учесть, что керамическая плитка не вписывается в общий вид. Максимум ее можно использовать над рабочей зоной. В этом случае стоит подобрать модель, имитирующую дерево или камень.

Комната в русском стиле

Создавая деревенский дизайн спальни или гостиной, для отделки стен и потолков отдайте предпочтение обычной побелке. Причем не стоит делать ее идеально ровной и гладкой. Стеллажи, стол, шкафы, стенки подбираются деревянные и с простыми формами. Стол чаще всего прямоугольный. Он может быть массивным и иметь резные ножки. Вы можете добавить в интерьер сундук, который можно будет использовать как по прямому назначению для хранения вещей, так и в качестве декоративного элемента. Напольное покрытие можно сделать из ламината, имитирующего дерево. Идеальный вариант покрытия пола – натуральные неокрашенные доски из дуба. Причем достаточно будет отшлифовать их и покрыть специальными пропитками. Еще одна характерная особенность деревенского жилища – это половички, которые ткут из остатков тканей, распущенных на ленточки.

Подсмотреть идеи для декора можно в домах наших бабушек и дедушек, бережно хранящих традиции предков, и на фото.


Хотите знать больше об обустройстве дома и дизайне?







45 просмотров
bottom of page