ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ
top of page

ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Обновлено: 22 мар. 2022 г.

Интерьеры в стиле японского минимализма набирают все большее количество почитателей по всему миру. Такой самобытный дизайн популярен благодаря безупречному сочетанию тщательно продуманных цветовых композиций и строгой минималистичности. Лаконичные формы, нестандартные интерьерные решения, естественность и аскетизм стали визитной карточкой далекой Японии. Стремление сделать жилище максимально свободным обусловлено географическим положением страны и особенностями климата. Частые землетрясения и высокая влажность делали постройки из камня и кирпича не только непрактичными, но и опасными для жизни. За долгие годы изоляции жители Страны восходящего солнца создали свой неповторимый стиль, гармонично сочетающий в себе естественность и восточный колорит.

Особенности дизайна

Японский стиль интерьера отличает целый ряд особенностей.

Единение с природой. В интерьере задействовано максимальное количество натурального материала. В качестве элементов декора и орнаментов выступают природные мотивы.

Лаконичность. Вы не найдете в классических японских домах лишней мебели или декора. Присутствуют только самые необходимые вещи.

Приглушенные неяркие оттенки. Комнаты оформляются неброскими нейтральными оттенками красок: бежевым, зеленым, серым, черным.

Традиционная мебель. Представляет собой низкие конструкции, не перегруженные декоративными элементами. Зачастую у мебели ножки отсутствуют совсем.

Классические шторы в японском стиле. Еще одна особенность Японии. Система работы таких штор напоминает работу жалюзи, которые состоят из нескольких секций, а их количество зависит от размеров окна. Полотна выполняются из плотной натуральной ткани, например хлопка или льна.


Японская философия

Уникальность японской культуры оформления жилища состоит скорее не в способах его обустройства, а в философии жизни в целом, которую японцы спроецировали на принципы дизайна.

Свобода. В домах Японии не принято загромождать пространство лишней мебелью или предметами быта.

Универсальность. Стиль дизайна помещений Японии подойдет совершенно для любой комнаты, будь то спальня или гостиная. В маленькой квартире вы сможете увидеть те же самые мотивы, что и в огромном частном доме. Гармония не зависит от размеров жилья, это внутреннее состояние, которое японцы проносят во внешнюю окружающую среду.

Простота. Японцы верят, что красота скрыта в самых обычных, даже обыденных вещах. Дизайну домов в этом стиле присуща легкая загадочность и даже толика незавершенности.


Оформление интерьера в японском стиле

Конечно, в условиях типовых городских квартир очень сложно создать идеальный интерьер, отвечающий всем требованиям Страны восходящего солнца, но нам и не нужно доскональное следование правилам. Современные дизайнерские решения интересны тем, что легко адаптируются к конкретным условиям жизни, принимают в себя особенности разных стран и личные предпочтения каждого отдельного человека.

Пол, потолок, стены

Минимализм проявляется не только в отсутствии в помещениях лишних деталей, но и в небогатой цветовой гамме. За основу создания интерьера принимается контрастность. Начиная оформление в японском стиле, следует подобрать базовый цвет нейтрального пастельного оттенка и уже к нему добавлять дополнительные более темные цвета. Используйте материалы природного происхождения: бамбук, дерево, рисовую бумагу, льняные ткани. Стены должны быть однотонными. В качестве декора можно повесить картины или нанести рисунок, соответствующий общему стилю помещения. Для отделки стен можно использовать обои светлых тонов с природной текстурой. В любом случае стоит помнить, что светлые тона должны доминировать над темными. Потолок оформляется так же, как и стены. Как правило, на потолке устанавливаются поперечные балки темного цвета. На пол настилаются деревянные доски или выкладывается плитка, имитирующая текстуру камня.

Текстиль

Окна оформляются тканевыми плотными занавесками. Японские занавески представляют собой туго натянутое полотно из хлопка или шелка. Конструкция надежно крепится к карнизу и позволяет регулировать поток солнечного света, проникающего в комнату. Все предметы текстиля также должны быть изготовлены из натуральных природных волокон. Покрывала, одеяла, подушки, полотенца стоит подбирать в соответствии с общим стилем.

Освещение

В качестве источников освещения лучше применить напольные японские светильники с абажурами, сделанными из рисовой бумаги и бамбука. Они дают мягкий рассеянный свет, создающий в помещении комфортную обстановку. На потолок можно повесить люстру лаконичного и сдержанного дизайна. Лучше всего использовать осветительный прибор в виде квадрата или прямоугольника однотонной расцветки.

Обстановка

Мебель находится максимально близко к полу. Это относится также к столам, стульям, кроватям и гарнитурам. Классические японские интерьеры выглядят довольно аскетично. Чтобы добавить ярких акцентов, можно воспользоваться предметами декора. Среди них: картины и керамические статуэтки, различные деревья бонсай, фонарики, вазы, предметы народного японского искусства. Такие детали помогут добавить экзотики даже в обычный европейский интерьер благодаря своей ненавязчивой красоте.


Оформление комнат

В процессе оформления жилых комнат следует придерживаться общего стиля и рекомендаций.

Спальня. Спальное место нужно максимально освободить от вещей, которые не несут в себе никакого функционала. Для того чтобы дать телу расслабиться после тяжелого дня, оборудуйте кровать жестким или ортопедическим матрасом. Постель можно украсить декоративными подушками с рисунком, также приветствуются элементы декора из природных материалов. Здесь не должно быть ярких, кричащих оттенков и вычурных декоративных деталей, которые привлекали бы к себе много внимания. Все в комнате должно настраивать на отдых и расслабление.

Гостиная. Минимальное количество мебели и достаточное количество свободного пространства – такой постулат применяется также в отношении гостиных. Оптимальным комплектом мебели станет чайный столик, низкие стулья, диваны, расположенные возле стен. Цветовое оформление должно быть естественным и в то же время контрастным. В качестве декора используйте икебаны, статуэтки, куклы, веера, панно и настенные рисунки. Но при этом следует помнить, что декоративные элементы должны сочетаться между собой и не занимать пространство.

Кухня. Кухня и столовая традиционно находятся в одном помещении. Сам кухонный гарнитур следует подобрать светлых природных оттенков. Для освещения приобретайте простые люстры геометрической формы. Также приветствуется большое количество живых растений. При этом на кухне традиционные шторы на окна не вешаются, вместо них используются легкие занавески из хлопка. Японцы пользуются посудой из керамики, выполненной в простых прямоугольных, круглых или треугольных формах. Для повседневных приемов пищи применяют однотонную посуду, а в праздничные дни стол сервируют сервизами. При этом в Японии существует четыре вида комплектов в соответствии с четырьмя сезонами года:

○ зимой используется посуда белых, серых и синих оттенков;

○ весной – зеленый, желтый, красный, голубой;

○ летом – синий, черный, голубой;

○ осенью – коричневый, оранжевый, черный.

Ванная комната. Ванная в японской культуре – это место, где можно отдохнуть и расслабиться. Стены окрашиваются в однотонные светлые оттенки либо оформляются под бамбук или рисовую соломку. В идеале ванная комната должна быть поделена на три зоны:

○ место для переодевания, его отгораживают ширмой;

○ душевая кабина. В Японии принято входить в горячую ванну, только полностью помывшись;

○ зона, где размещена ванна, полностью скрытая в полу (офуро).


Кому подойдет японский стиль

Японский дизайн интерьера отличается сдержанностью и минималистичностью. В то же время в нем отсутствует показная роскошь и непрактичные детали интерьера. Сдержанная красота, гармония в деталях, баланс контрастов и функциональность – вот главные преимущества японского минимализма, за которые его так ценят во многих странах. Такой стиль будет близок практичным современным людям, не нуждающимся в излишествах. Для вдохновения просмотрите фото интерьеров, оформленных в японском стиле.


Хотите знать больше об обустройстве дома и дизайне?






28 просмотров
bottom of page